Воскресенье, 28.04.2024, 22:08


Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Меню сайта

Главная » 2023 » Март » 5 » 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского
09:14
200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского

3 марта исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского (1824 - 1870), великого русского педагога и известного писателя. Он был учителем всех учителей, написал и издал самые замечательные книги - "Родное слово" и "Детский мир". Ушинский подготовил методическое руководство для учителей и родителей к своему "Родному слову", которое выдержало 146 изданий.
В библиотеке школы оформлена выставка произведений талантливого педагога и писателя.
Советник директора по воспитанию Вахрина Татьяна Васильевна побывала на тематическом уроке в 9а классе "Ушинский К.Д. - писатель и педагог" (учитель Фунтова Светлана Алексеевна).
Каждый должен знать и помнить слова выдающегося нашего учителя: Обучение не механическая зубрежка, а развитие умственных способностей...
В учебном материале нужно определённым образом расположить материал для повторения и практические задачи. Это обеспечит прочность знаний. Важно научить применять знания на практике, оперировать ими в разных ситуациях.
Воспитание и образование должны учитывать культурные и языковые особенности народа. Однако это не значит, что русская школа должна быть какой-то уникальной, "не как у людей". Законы души и её развитие везде одинаковы.

Подробнее по ссылке...

Просмотров: 61 | Добавил: Eva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]